Группа таможенных брокеров
Консультация
по телефону:

+7 (499) 136-38-82

На рынке таможенных услуг с 1996 года

         ПОРЯДОК ВВОЗА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ,НОУТБУКОВ,ПЛАНШЕТОВ ПРИОБРЕТЁННЫХ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ
  Мобильные телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, другие электронные устройства и запасные части к ним, приобретаемые гражданами через интернет-магазины и перемещаемые посредством международных почтовых отправлений, должны в обязательном порядке иметь разрешение в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза.
  То есть, перемещение электронного устройства через таможенную границу ЕАЭС разрешено в случае включения его в единый реестр нотификаций(проверить включение гаджета в единый реестр нотификаций можно по ссылке: https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/DirectoryForm.aspx?ViewId=859ec98d-f4fe-423a-b6bc-d01b53fd4b7c&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=232
  Если сведения об заинтересовавшем гаджете отсутствуют в указанном реестре, переместить гаджет через таможенную границу можно получив заключение (разрешительный документ), оформлением которых занимается Центр лицензирования ФСБ России (г. Москва  ул. Ярцевская, д. 30 тел. 8 (499) 149-90-12, 8 (499) 140-40-63).
  В целях исключения конфликтных ситуаций при получении посылок, рекомендуется заранее, до момента покупки электронных устройств, выяснить наличие нотификации на приобретаемый товар в Реестре зарегистрированных нотификаций. Потому, что заказанный и оплаченный гаджет в зарубежном интернет-магазине, если на него не существует разрешительной документации в Реестре зарегистрированных нотификаций в соответствии со статьей 152 Таможенного кодекса Таможенного союза запрещен к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС и будет возвращён в адрес отправителя.
  Оформляя заявление на таможенное декларирование электронных устройств нужно указать информацию,  однозначно идентифицирующюю перемещаемый товар (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование изделия, а также сведения о нотификации, товарном знаке, марке, модели, артикуле, фирме-производителе, и другие характеристики). Заявленные сведения, по требованию установленному правом Евразийского экономического союза, должны подтверждаться документально.